Archivos de la categoría ‘Más deporte’

Granollers se corona en Valencia

Publicado: 06/11/2011 de medina91 en Más deporte, Tenis
Etiquetas:, ,

Marcel Granollers Pujol ganó en el Ágora de Valencia la final al argentino Juan Mónaco del Open 500 de Valencia por 6-2, 4-6 y 7-6 (3). Tras derrotar en semis a Del Potro, el catalán repetía final en la capital del Turia, y esta vez no dejó escapar el título.

Un partido que se decidió en el tie-break del tercer set (7-3) a favor del español que formará parte de la armada en la final contra argentina de la Davis Cup. Curiosamente le ha ganado a dos argentinos en semis y final, dos que jugarán contra los españoles en Sevilla.

Este es el tercer título de la carrera de Marcel, el segundo de este año tras el de Gstaad.

Actualizado 06-11-2011

Resultados y clasificación de la jornada

Jornada 8 05.11.2011 – 06.11.2011
Uma Antequera FC Barcelona B Alusport 5-8
Manzanares FS Sala 5 Martorell 6-3
Melilla Space Gasifred Ciutat de Eivissa 6-5
Unión África Ceutí ElPozo Ciudad de Murcia 3-1
Hospitalet Bell Sport Fuconsa Jaén 2-1
Oxipharma FS CD Burela 10-2
Gáldar Gran Canaria BP Andorra 3-4
Playas de Castellón UPV Maristas Valencia 3-2
Clasificación PJ PG PE PP PT
1 Oxipharma FS 8 6 1 1 19
2 Fuconsa Jaén 8 4 3 1 15
3 Unión África Ceutí 8 5 0 3 15
4 Manzanares FS 8 3 4 1 13
5 BP Andorra 8 4 0 4 12
6 FC Barcelona B Alusport 8 3 2 3 11
7 ElPozo Ciudad de Murcia 8 3 2 3 11
8 Uma Antequera 8 2 5 1 11
9 CD Burela 8 3 2 3 11
10 UPV Maristas Valencia 8 2 4 2 10
11 Sala 5 Martorell 8 2 3 3 9
12 Space Gasifred Ciutat de Eivissa 8 2 3 3 9
13 Melilla 8 3 0 5 9
14 Hospitalet Bell Sport 8 2 3 3 9
15 Playas de Castellón 8 2 1 5 7
16 Gáldar Gran Canaria 8 2 1 6 4

Liga Marca.

Publicado: 05/11/2011 de tweener8 en Futbol Sala, Liga MARCA, Más deporte
Etiquetas:

Datos actualizados 05 -11-2011

Aqui teneis los resultados,clasificaciones y ultimas noticias de la Liga Marca.

Opinar lo que querais, sobre cualquier liga, equipo o jugador. Gracias.

Partido a destacar de la jornada 10 el que disputaran el sabado a la 13:00 el Xacobeo 2010 Lobelle de Santiago  en 7º posición contra el 2º el  FC Barcelona Alusport a falta de una jornada.

El portero titular del Lobelle Alejandro González Pérez (Madrid, 14/05/1989) afronta este sábado un auténtico desafío,tiene ante sí la difícil papeleta de parar el vendaval ofensivo del Barcelona Alusport. Entre Fernandao, Wilde y Sergio Lozano suman 24 de los 43 goles azulgrana (máximos goleadores de la Liga junto a El Pozo Murcia  y ambos aún no conocen la derrota en la liga).

Jornada 10 04.11.2011 – 05.11.2011
Marfil Santa Coloma Azkar Lugo F.S   3-1
Triman Navarra Sala 10 Zaragoza   1-2
OID Talavera Ríos Renovables Ribera Navarra   5-2
ElPozo Murcia Fisiomedia Manacor   5-3
Inter Movistar Benicarló Aeroport Castelló   7-1
Xacobeo 2010 Lobelle de Santiago FC Barcelona Alusport Sáb. 13:00
CD Puertollano Carnicer Torrejón Sáb. 18:30
Caja Segovia Reale Cartagena Sáb. 18:30
Clasificación PJ PG PE PP PT
1 ElPozo Murcia 10 8 2 0 26
2 FC Barcelona Alusport 9 7 2 0 23
3 OID Talavera 10 6 2 2 20
4 Triman Navarra 10 6 1 3 19
5 Inter Movistar 10 5 3 2 18
6 Caja Segovia 9 5 3 1 18
7 Xacobeo 2010 Lobelle de Santiago 9 5 2 2 17
8 Umacon Zaragoza 10 3 3 4 12
9 Ríos Renovables Ribera Navarra 10 3 2 5 11
10 Carnicer Torrejón 9 2 3 4 9
11 Marfil Santa Coloma 10 3 0 7 9
12 Puertollano 9 2 2 5 8
13 Benicarló FS 10 2 1 7 7
14 Fisiomedia Manacor 10 2 1 7 7
15 Reale Cartagena 9 2 1 6 7
16 Azkar Lugo F.S 10 1 2 7 5

División de Plata.

Publicado: 04/11/2011 de tweener8 en Futbol Sala, Más deporte, UPV Maristas
Etiquetas:,

Aqui encontrareis todos los resultados, clasificaciones y siguiente jornadas de la División de Plata.

Opinar lo que querais, sobre cualquier liga, equipo o jugador. Gracias.

Jornada 8 05.11.2011
Gáldar Gran Canaria BP Andorra Sáb.
Hospitalet Bell Sport Fuconsa Jaén Sáb.
Manzanares FS Sala 5 Martorell Sáb.
Melilla Space Gasifred Ciutat de Eivissa Sáb.
Oxipharma FS CD Burela Sáb.
Playas de Castellón Unión África Ceutí Sáb.
Uma Antequera FC Barcelona B Alusport Sáb.
UPV Maristas Valencia ElPozo Ciudad de Murcia Sáb.
Clasificación PJ PG PE PP PT
1 Oxipharma FS 7 5 1 1 16
2 Fuconsa Jaén 7 4 3 0 15
3 Unión África Ceutí 7 4 0 3 12
4 CD Burela 7 3 2 2 11
5 Uma Antequera 7 2 5 0 11
6 ElPozo Ciudad de Murcia 7 3 2 2 11
7 Manzanares FS 7 2 4 1 10
8 UPV Maristas Valencia 7 2 4 1 10
9 Sala 5 Martorell 7 2 3 2 9
10 Space Gasifred Ciutat de Eivissa 7 2 3 2 9
11 BP Andorra 7 3 0 4 9
12 FC Barcelona B Alusport 7 2 2 3 8
13 Melilla 7 2 0 5 6
14 Hospitalet Bell Sport 7 1 3 3 6
15 Gáldar Gran Canaria 7 1 1 5 4
16 Playas de Castellón 7 1 1 5 4

Fútbol Sala.

Publicado: 04/11/2011 de tweener8 en Futbol Sala, Liga MARCA
Etiquetas:,

Aqui encontrareis todos los resultados, clasificaciones y siguiente jornadas de la Liga Marca.

Opinar lo que querais, sobre cualquier liga, equipo o jugador. Gracias.

Partido a destacar de la jornada 10 el que disputaran el sabado a la 13:00 el Xacobeo 2010 Lobelle de Santiago  en 6º posición contra el lider el  FC Barcelona Alusport.

El portero titular del Lobelle Alejandro González Pérez (Madrid, 14/05/1989) afronta este sábado un auténtico desafío,tiene ante sí la difícil papeleta de parar el vendaval ofensivo del Barcelona Alusport. Entre Fernandao, Wilde y Sergio Lozano suman 24 de los 43 goles azulgrana (máximos goleadores de la Liga junto a El Pozo Murcia  y ambos aún no conocen la derrota en la liga).

Jornada 10 04.11.2011 – 05.11.2011
Marfil Santa Coloma Azkar Lugo F.S Vie. 20:30
Triman Navarra Sala 10 Zaragoza Vie. 20:30
OID Talavera Ríos Renovables Ribera Navarra Vie. 20:45
ElPozo Murcia Fisiomedia Manacor Vie. 21:00
Inter Movistar Benicarló Aeroport Castelló Vie. 21:00
Xacobeo 2010 Lobelle de Santiago FC Barcelona Alusport Sáb. 13:00
CD Puertollano Carnicer Torrejón Sáb. 18:30
Caja Segovia Reale Cartagena Sáb. 18:3
Clasificación PJ PG PE PP PT
1 FC Barcelona Alusport 9 7 2 0 23
2 ElPozo Murcia 9 7 2 0 23
3 Triman Navarra 9 6 1 2 19
4 Caja Segovia 9 5 3 1 18
5 OID Talavera 9 5 2 2 17
6 Xacobeo 2010 Lobelle de Santiago 9 5 2 2 17
7 Inter Movistar 9 4 3 2 15
8 Ríos Renovables Ribera Navarra 9 3 2 4 11
9 Carnicer Torrejón 9 2 3 4 9
10 Sala 10 Zaragoza 9 2 3 4 9
11 Marfil Santa Coloma 9 3 0 6 9
12 CD Puertollano 9 2 2 5 8
13 Benicarló Aeroport Castelló 9 2 1 6 7
14 Fisiomedia Manacor 9 2 1 6 7
15 Reale Cartagena 9 2 1 6 7
16 Azkar Lugo F.S 9 0 2 7 2

Partido correspondiente a la 2ª ronda de la Copa del Rey. Alrededor de 400 espectadores en el Cabañal, cerca de 80 aficionados del UPV Maristas.

Partidazo vivido entre Levante UD-Dominicos y UPV Maristas en la gran fiesta del fútbol sala valenciano. El derbi deparó tensión, ocasiones y emoción hasta el final.

El primer acto comenzó con el UPV dificultando la salida de balón de un Levante que desde el primer minuto jugo de tu a tu a los visitantes. El único tanto de este primer tiempo llegaría a los 14′ de juego, contra rápida de UPV que acababa con Charlie Cebrian empujando a la red un rechace del guardameta Edo.

El UPV Maristas perdonó varias veces y eso acabo por despertar a los granotas. Dos acciones personales de Passarinho fueron el preludio del gol de Joaquín, el 8 de los locales peleó un balón hasta el final y su raza supuso que subiese el 1-1 al marcador.

Una contra perfectamente llevada por el conjunto local a falta de 4′ para el final provoco el delirio en el Cabañal con el gol de Gomis que situaba el 2 a 1 en el marcador.

El UPV decidió ir de 5 con Márquez como portero jugador a falta de 2 décimas para el final los colegiados señalaron un riguroso penalti por mano de Gomis y Jordi Lledó no perdono y la eliminatoria se fue a la prórroga.

El palo moral y físico tras el empate y el hecho de tener que jugar 10 minutos más de choque con 5 faltas se les hizo muy cuesta arriba al cuadro granota que acabo superado por el cuadro universitario gracias a su mayor fondo de armario con el resultado final de 3-5.

Liga asobal, resultados y clasificación

Publicado: 02/11/2011 de alon_kuart en Balonmano, Liga ASOBAL, Más deporte
Etiquetas:

Resultados de la 8º jornada:

L ALSER-BM. PUERTO SAGUNTO  –   BM. AT. DE MADRID     27-39

QUABIT BM. GUADALAJARA   –    HELVETIA ANAITASUNA   30-25

Caja3       –       BM. ARAGON NATURHOUSE LA RIOJA       31-24

AMAYA SPORT SAN ANTONIO C.      –     BM. TORREVIEJA      27-21

CUATRO RAYAS VALLADOLID  –    REALE ADEMAR LEON    28-23

BM. HUESCA       –      F.C. BARCELONA INTERSPORT       24-35

BM. ANTEQUERA  –   FRAIKIN BM. GRANOLLERS      32-29

ACADEMIA OCTAVIO BM.       CIUDAD ENCANTADA 34-30

Clasificación tras Jornada numero 8

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF.
1 BM. AT. DE MADRID 8 8 0 0 314 224 16 90
2 F.C. BARCELONA INTERSPORT 8 8 0 0 272 192 16 80
3 REALE ADEMAR LEON 8 6 0 2 234 206 12 28
4 CUATRO RAYAS VALLADOLID 8 5 0 3 229 204 10 25
5 Caja3-BM. ARAGON 8 5 0 3 242 227 10 15
6 ACADEMIA OCTAVIO 8 5 0 3 236 249 10 -13
7 C. BM. TORREVIEJA 8 4 1 3 223 225 9 -2
8 BM. CIUDAD ENCANTADA 8 4 1 3 222 231 9 -9
9 FRAIKIN BM. GRANOLLERS 8 4 0 4 236 242 8 -6
10 AMAYA SPORT SAN ANTONIO 8 3 0 5 215 228 6 -13
11 NATURHOUSE LA RIOJA 8 2 1 5 220 238 5 -18
12 BM. HUESCA 8 2 1 5 230 255 5 -25
13 BM. ANTEQUERA 8 2 0 6 225 259 4 -34
14 HELVETIA ANAITASUNA 8 2 0 6 211 247 4 -36
15 QUABIT BM. GUADALAJARA 8 1 0 7 206 245 2 -39
16 ALSER-BM. PUERTO SAGUNTO 8 1 0 7 216 259 2 -43

Siguiente Jornada (jornada 9)

LOCAL VISITANTE FECHA HORA LUGAR
13/11/2011 20:45 PAB. MPAL. INTERNUCLEOS
12/11/2011 20:00 PAB. ANAITASUNA
12/11/2011 20:00 PALACIO DEP. DE LA RIOJA
11/11/2011 20:45 PABELLÓN MPAL. “CECILIO GALLEGO”
12/11/2011 18:00 PALACIO DE DEPORTES DE LEON
11/11/2011 21:00 PALAU BLAUGRANA
11/11/2011 20:45 PALAU D´ESPORTS DE GRANOLLERS
12/11/2011 18:30 PALACIO VISTALEGRE